English

О ПРОЕКТЕ

С миру по нитке: как дарят цветы в разных странах?

Цветы дарят во всем мире. Ими восхищаются в каждой стране, о них слагают легенды, пишут песни и сочиняют стихи. У каждого из нас сложилось общее понимание того, как, сколько и какие цветы предпочтительно дарить. К примеру, элементарно – все знают, что у нас не принято преподносить букеты из четного количества цветов.

Прежде чем ехать в другую страну, хорошо бы узнать побольше об особенностях менталитета и традициях. Можно даже поинтересоваться об этом у специалистов магазина цветов Казани «Парижанки». Как же принято преподносить букеты в разных странах?

Цветочный экскурс по Европе

Касательно четного и нечетного количества цветков в букете – в Европе все наоборот. Четное приносит удачу, с нечетным нужно поосторожнее.

  • Франция и Англия – страны, в которых предвзято относятся к преподнесению красных, бордовых роз сослуживцам, сотрудникам. По их мнению, такие букеты уместно выбирать лишь второй половинке, предмету своего обожания. Особую популярность завоевали Анютины глазки, закрепившиеся в качестве символа верности, преданности, искренней любви.

С неприязнью относятся здесь к желтым цветам – закреплено мнение, что они говорят об измене. Не относится это лишь к подсолнухам – они олицетворяют все искреннее, теплое, семейный очаг. А вот лилии можно дарить везде и всегда, абсолютно по любому поводу. Прекрасная традиция преподносить подсолнухи, когда идешь в гости к итальянцам.

  • Категоричны в Венгрии к хризантемам. Их используют лишь для выражения соболезнования на похоронах, поминках. В то же время, в Греции для этих целей используются сугубо гиацинты, фиалки, нарциссы.

  • В Турции важно подчеркнуть красоту адресата, поэтому при выборе композиции молодой девушке останавливают внимание на цветах с нераскрывшимися бутонами (предпочтительно тюльпанах). Более зрелым женщинам дарят орхидеи, розы, герберы. Так делается акцент на их молодости. Красные цветки – символ дружбы, а вот белые и синие навевают печаль.

  • В Болгарии просто без ума от роз. Их изображают на одежде, картинах и он даже есть на гербе. В каждом дворе растет розовый куст, и здесь каждый год в начале лета проводится фестиваль роз.

Физализ – невероятное растение для европейцев. Его дарит мужчина женщине, чтобы показать желание иметь совместных детей. Традиция – преподносить букеты из физалиса беременным девушкам.

Цветы в Латинской Америке, Китае, Японии

В Мексике желтые и красные бутоны – символ расставания и скорби. Чтобы не прогадать, лучше остановить внимание на белых пышных букетах.

Очень ценят в Японии сакуру и хризантему, олицетворяющих честность, доброту, симпатию. Об уважении свидетельствуют нарциссы. Гвоздика лишь говорит о грусти и разочаровании – их используют на траурных церемониях.

На японскую свадьбу лучше не нести свежесрезанных цветов – местные жители предпочитают в таких случаях дарить домашние растения.

В Китае есть свои традиции, относящиеся к дарению цветочных композиций. Букеты из:

  • сливы и бамбука свидетельствуют о преданности;

  • лотоса – о серьезности намерений и целенаправленности действий;

  • орхидей – приятные комплименты в сторону девушки, покажут пылкие чувства.

И в Китае, и в Японии четное количество цветов – норма. Вот только табу – 4, означает смерть.

Привет из самой «цветочной» страны мира

Говоря о традициях дарения цветов в разных странах мира, важно не упустить Голландию – «родину всех цветов». Здесь простираются бескрайние поля с тюльпанами и розами – выглядит это невероятно красиво, завораживающе.

Главным и самым любимым здесь является тюльпан, его можно дарить абсолютно по любому поводу и без него. Букет должен состоять из нечетного количества цветков, как принято и у нас.

Любят в Голландии гиацинты, а также нарциссы. А вот для траурных мероприятий привычно покупать хризантемы, лилии.

Подходите к выбору цветов с умом, чтобы адресату они пришлись кстати и ни в коем случае не принесли противоположного результата. Доставку цветов недорого в Казани можно заказать в «Парижанке». Здесь же вас проконсультируют опытные флористы, помогут сделать правильный выбор.

Опубликовано: 25.03.2019
ВДВ планирует использовать робототехнику
Представитель Министерства обороны РФ по ВДВ полковник Александр Кучеренко доложил журналистам о том, что от командующего Воздушно-десантными войсками генерал-полковника Владимира Шаманова поступило предложение оснастить полевые части роботами, десантируемыми вместе десантниками
Знакомства в реале и на сайте знакомств Kisses.ru
Зимними холодными вечерами, порою бывает холодно и одиноко
Читать другие статьи
 
  • Вы любите друг друга и мечтаете соединиться в законном браке?
  • Вы далеко друг от друга, но считаете, что расстояние не помеха для истинных чувств?
  • Наш "Виртуальный ЗАГС" для Вас! Зарегистрируйте свой виртуальный брак и получите свидетельство!
Доставка заказ цветов в Сургуте Служба доставки среди цветов.
  • На данный момент поданных заявлений 41099, зарегистрированных пар 15388



    Новости
    Конструктор сайтов
    Звездные пары
    Игровой сервер
    Открытки
  •  :: ЗАГС  :: предложение  :: заявление  :: регистрация брака  :: вход для гостей  :: фото  :: развод  :: архив
    Copyright © RIN 2002-
    * Обратная связь