English

О ПРОЕКТЕ

Домбай - небольшой курортный поселок в Карачаево-Черкесии

Домбай - небольшой курортный поселок в Карачаево-Черкесии, расположенный у подножия Главного хребта Кавказских гор. В последнее время его называют “Туристской меккой Кавказа”. Подробнее о том, чем интересен курорт, расскажем в этой статье.

Домбай - Уникальная история

Название поселка переводится с горских языков как “Зубр”. Одна из легенд гласит, что раньше эти могучие животные повсеместно встречались в здешних лесах. Другая история рассказывает об охотнике Доммае, который, преследуя дичь, упал с высокой горы в пропасть. В память о нем и нарекли местность Домбайской.

Эти места заселялись еще с древних времен. А двести лет назад люди обратили внимание на целебные свойства горного воздуха. Домбай постепенно становился местом активного отдыха. Годы Великой Отечественной Войны стали сложными для поселка. В послевоенный период курорт погрузился в забытье, но с наступлением 60-х годов был дан старт строительству первой большой гостиницы края. Вернулись туристы.

Уникальность Домбая привлекала внимание многих. В начале семидесятых годов финские архитекторы в знак дружбы подарили правительству необычное сооружение, известное как гостиница “Тарелка”. Ныне это памятник архитектуры двадцатого века. Курорт ударными темпами обрастал инфраструктурой. Появились канатно-кресельные подъемники, развивалась сфера альпинистского туризма. Гостиница “Горные вершины” стала международным молодежным центром, где отдыхали все иностранцы. Склоны гор благоустроили и открыли новые горнолыжные трассы. События девяностых годов снова принесли упадок в эти края. Текущие стройки затянулись, экономика требовала серьезных мер. Своими действиями в начале нулевых правительство Карачаево-Черкесии взяло ситуацию в свои руки и обеспечило приток инвестиций в регион.

Развитая инфраструктура Домбая

Сегодня Домбай представляет собой современный всесезонный курорт. Представлены гостиницы на любой вкус и кошелек. Горнолыжное направление пополнилось новым комплексом канатных дорог. Доступны прокаты снаряжения, снегоходов, квадроциклов. Всего на курорте двенадцать трасс различной сложности и скорости. Максимальная длина трассы - более пяти км, а средний перепад высот составляет 1450 метров. Спуски на трассах Домбая подойдут не только опытным лыжникам, но и новичкам.

В Домбае развиты также и другие виды активного отдыха. Например, полетать с инструктором на параплане или попробовать себя в спидрайдинге (сочетание параплана с горными лыжами). Отдых в Домбае может быть украшен походами к Муруджинским озерам, пешим маршрутом по окрестностям. Можно съездить на экскурсию в Центральную усадьбу Тебердинского заповедника - это всего в нескольких километрах от Домбая, и гостей там принимают круглый год. Отели и гостиницы предлагают туристам следующие развлечения на выбор: катания на ледовых катках в шаговой доступности, на санках и ледянках; отдых в сауне, бассейне; боулинг или дискотека. Здесь может появиться вдохновение и для создания фотографий - благодаря уникальному природному ландшафту.

Живописная природа Домбая

Природа Домбая богата не только величественными заснеженными вершинами, но и быстрыми горными речками, множеством водопадов, крупнейшими ледниками, изумрудными озерами. Яркой достопримечательностью является Турье озеро. Пользуется популярностью у туристов и красивый ледник Алибек. Визитной карточкой курорта считается гора Белалакая, которая устремилась вверх на 3861 метр. Недалеко от поселка находится красивые ущелья Гоначхир и Аманауз. Средняя зимняя температура здесь держится на отметке -5 градусов, ярко светит солнце и почти нет ветра. Особенности климата и естественная защита поселка от непогоды позволяют значительную часть времени проводить на улице.

Поездка на Домбай автобусом

Домбай по праву считается одним из лучших горнолыжных курортов России. Чистота и свежесть воздуха, насыщенного хвоей; оборудованные горнолыжные трассы; разнообразие досуга и вариативность гостиниц привлекают туристов с разных уголков страны. Уютная атмосфера зимнего Домбая никого не оставит равнодушным, и сюда захочется возвращаться снова и снова.

Правда, нужно заранее продумать дорогу. В настоящий момент способы добраться до курорта не так удобны, как, например, до Красной Поляны (Адлер). Авиаперелет и передвижение на поезде до Домбая не обойдутся без пересадок на такси или общественный автобус, которого придется ждать еще некоторое время.

Однако, для любителей автомобильных путешествий воронежская компания-перевозчик “Воплощай мечты” открыла автобусный рейс “Москва-Воронеж-Домбай” и обратно “Домбай-Воронеж-Москва”. Прямой маршрут исключает необходимость искать транспорт для пересадки. Дорога пролегает через Ростов-на-Дону, Армавир, Невинномысск. Профессиональные водители и комфортабельный салон автобуса сделают поездку приятной и безопасной.

Туристам предоставляется отличная возможность купить билет на автобус самостоятельно на портале gobus.online. Система устроена таким образом, что данные пассажира сразу отображаются в ведомости диспетчера и водителя. Кроме того, это быстрая и непосредственная процедура, исключающая человеческий фактор.

Компания “Воплощай мечты” и система поиска и продажи билетов на автобусы онлайн “Гоубас” желают Вам приятных путешествий!

Опубликовано: 31.12.2020
Как получить медицинскую справку для УФМС для иностранных граждан в России - все что нужно знать иностранцу
В наше время всё большее количество людей стремятся уехать в другую страну для того чтобы иметь возможность устроиться на работу и получать достойную заработную плату для содержания себя и своей семьи
Плюсы и минусы покупки квартир в новостройка
Новостройках имеют свои существенные плюсы
Читать другие статьи
 
  • Вы любите друг друга и мечтаете соединиться в законном браке?
  • Вы далеко друг от друга, но считаете, что расстояние не помеха для истинных чувств?
  • Наш "Виртуальный ЗАГС" для Вас! Зарегистрируйте свой виртуальный брак и получите свидетельство!
Купить эмоции в подарок на spb.furpur.ru в Санкт-Петербурге
  • На данный момент поданных заявлений 41099, зарегистрированных пар 15388



    Новости
    Конструктор сайтов
    Звездные пары
    Игровой сервер
    Открытки
  •  :: ЗАГС  :: предложение  :: заявление  :: регистрация брака  :: вход для гостей  :: фото  :: развод  :: архив
    Copyright © RIN 2002-
    * Обратная связь